Окунева Л.С. – д.и.н., профессор кафедры ИПСЕА МГИМО(У) МИД России

Печатнов Владимир Олегович – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) МИД России. Е-mail: vestnik@mgimo.ru

Л.С. Окунева в 1976 г. окончила с отличием исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра новой и новейшей истории), затем – очную аспирантуру Института Латинской Америки (ИЛА) АН СССР. В 1980 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 1980–1999 гг. работала в ИЛА, пройдя путь от старшего лаборанта до учёного секретаря Отдела социально-политических проблем, и.о. заведующего сектором идеологии и политической мысли и ведущего научного сотрудника. В 1994 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук. С 1996 г. сотрудничала с МГИМО на основе совместительства, а в 1999 г. перешла в штат. С 1999 г. – профессор кафедры ИПСЕА МГИМО, по совместительству – ведущий научный сотрудник ИЛА РАН. В 2002 г. получила учёное звание профессора. Владеет французским, испанским, португальским, английским, итальянским языками.

Л.С. Окунева – ведущий специалист МГИМО в области латиноамериканских исследований. Она является научным руководителем направления «Латиноамериканские исследования» магистратуры факультета МО «Зарубежное регионоведение», председателем бюро секции латиноамериканистики Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), вице-
президентом Совета Иберо-американского центра МГИМО (1999 г.), директором Центра БРИКС Института международных исследований МГИМО (2011 г.). Она автор опубликованных научных и учебно-методических работ общим объёмом свыше 300 п.л., в том числе ряда монографий, а также разделов и глав в коллективных монографиях, многочисленных статей в ведущих академических журналах – «Латинская Америка», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Вестник МГИМО».

В 1994 г. увидела свет её монография «Политическая мысль современной Бразилии: теории развития, модернизации, демократии», кн. 1–2 (М.: ИЛА РАН, 1994, 374 с.), получившая ряд положительных откликов в научной печати. Последняя по времени обобщающая фундаментальная монография – «Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг.–2006 г.)» (М., МГИМО-Университет, 2008, 824 с.). Она посвящена анализу наиболее значимых тенденций и этапов новейшей политической истории, политической модернизации и демократизации Бразилии с 1960-х гг. по начало XXI в. В центре исследования – особенности вызревания и эволюции демократического проекта; своеобразие старта демократизации, «демократического прорыва»; эпоха консолидации демократии Бразилии.