О развитии мер доверия и транспарентности в контексте вызовов и угроз безопасности космической деятельности

Малов Андрей Юрьевич – к.и.н., сотрудник Центра военно-политических исследований МГИМО(У) МИД России, начальник отдела Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Статья посвящена анализу роли и значения мер транспарентности и доверия (МТД) в отношении космической деятельности. Подробно рассматриваются в целом место МТД в международных договоренностях в различных сферах, а также особенности выработки и осуществления МТД для обеспечения безопасности космической деятельности (меры транспарентности и доверия в космосе – МТДК). Анализируется история вопроса, значение продвижения проблематики для подготовки условий, позволяющих практически добиваться предотвращения размещения оружия в космосе, даются прогнозы в отношении возможных итогов работы Группы правительственных экспертов по выработке МТДК в космосе, действующей под эгидой ООН. Российские эксперты в настоящее время продолжают работу над обобщением и классификацией конкретных МТДК в форме проекта каталога мер по обеспечению транспарентности и доверия в космической деятельности.

В случае его реализации он мог бы стать компонентом исследований, представляемых в доклад Генерального секретаря Генеральной Ассамблеи на ее шестьдесят восьмой сессии во исполнение резолюции 65/68 8 декабря 2010 г. Такой каталог явился бы систематизированным сводом МТДК, предназначенных для использования в международной практике на добровольной основе. Он мог бы содержать основные сведения о МТДК: их структуре по целевой направленности; категориях МТДК; информационном паспорте каждой меры – наименовании, предназначении, содержании, сфере применения, формате, порядке осуществления, вопросах, решение которых необходимо для ее реализации; возможных формах использования МТДК на односторонней, двусторонней и многосторонней основе с помощью соответствующих механизмов и процедур, являющихся предметом согласования между государствами, выразившими желание использовать МТДК применительно к своей космической деятельности.

1. The United Nations Disarmament Yearbook. Volume 36 (Part I): 2011. Disarmament Resolutions and Decisions of the Sixty-sixth Session of the United Nations General Assembly. United Nations Publication. Sales № E.12.IX.1. Resolution 66/27 "Prevention of an arms race in outer space".
2. Building the Architecture for Sustainable Space Security. Conference Report 30-31 March 2006. UNIDIR, United Nations Institute for Disarmament Research. Geneva, Switzerland. United Nations Publication. Sales № GV.E.06.0.14.
3. Международное космическое право. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Российский университет дружбы народов. Ред. Г.П.Жуков и Ю.М.Колосов. Москва "Международные отношения", 1999.
4. Конференция по разоружению. CD/INF.50 23 May 2006. Основные документы конференции по разоружению в связи с предотвращением гонки вооружений в космическом пространстве. Компелляция, подготовленная секретариатом.
5, Космос: оружие, дипломатия, безопасность. (Ред. А.Арбатов и В.Дворкин). Московский центр Карнеги. Москва, РОССПЭН, 2009.