ЕвроПРО как новый формат международной кооперации США в сфере противоракетной обороны

Дегтерева Екатерина Андреевна – к.э.н., доцент кафедры мировой экономики, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО(У) МИД России. E-mail: degseb@mail.ru

В статье анализируются усилия США по формированию обширной международной коалиции в сфере ПРО. Приведены основные форматы военного сотрудничества иностранных государств с США в сфере развертывания глобальной системы противоракетной обороны, указаны принципы данного сотрудничества со стороны США. Дан обзор региональных систем ПРО, создаваемых США в качестве промежуточного этапа на пути к глобальной системе ПРО.

Особый акцент сделан на реализации Поэтапного адаптивного подхода развертывания противоракетной обороны в Европе и создании ПРО на ТВД стран НАТО (ALTBMD). Указаны основные этапы и мероприятия в рамках данной программы, а также практические сложности, с которыми сталкиваются США и страны Европы при развертывании ПРО в контексте глобального экономического кризиса.

Ключевые слова: противоракетная оборона; ЕвроПРО, поэтапный адаптивный подход, НАТО, ПРО на ТВД стран НАТО (ALTBMD), военное сотрудничество.

1. Анин А. ПРО США–подрывающий доверие потенциал// Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 3.
2. Белянинов К., Черненко Е. США меняют прописку ПРО // Газета «Коммерсантъ». №45/П (5076). 18.03.2013. – http://www.kommersant.ru/doc–y/2148848
3. Воронин Е.Р. Отношения Россия–НАТО: состояние и перспективы. Аналитическая записка ИМИ МГИМО. 2012. Декабрь.
4. Дегтерева Е.А. Особенности промышленной консолидации в ВПК США и оборонном секторе  Европейского союза// Вестник Концерна ПВО «Алмаз–Антей». 2013. №1.
5. Дегтерева Е.А. Особенности военно-политических решений при угрозе национальной безопасности США (на примере кризиса на рынке редкоземельных металлов) // США и Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 8. C.105–112.
6. Козин В. Точка невозврата // Вестник Концерна ПВО «Алмаз–Антей». 2012. № 2.
7. Обзорный доклад Министерства обороны США по программе ПРО (Ballistic Missile Defense Review Report), февраль 2010. Пер. с англ. Кубышкин А.В., Степанов В.М. М.: ФГУП «Институт стратегической стабильности», Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», 2010.
8. Подберезкин А.И. Евразийская воздушно–космическая оборона идея и проект // Вестник МГИМО–Университета. 2012. № 6. С. 61–67.
9. Официальный сайт Агентства США по ПРО, 2012. – http://www.mda.mil/system/paa.html