Становление сложного социума: за гуманистический поворот

Кравченко Сергей Александрович – д.филос.н., профессор, зав. кафедрой социологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: sociol7@yandex.ru

В докладе анализируются новые уязвимости, возникшие как результат становления сложного социума, что стало актуальным предметом обсуждения в социологической науке. Показывается, что эти уязвимости несут с собой новые риски для функционирования общества и его членов. Обосновывается, что самодостаточность современного общества находится в реальной опасности: становления сложного социума перешло тот барьер, после чего жизнеспособность общества отнюдь не гарантируются. С одной стороны, общество едва справляется с увеличивающимся хаосом ценностных и нормативных референтов, что подрывает его внутреннее адекватное функционирование; с другой стороны, уже очевидно, что взаимоотношения социальной и природной систем существенно нарушены.

Возникли уязвимости в виде ненамеренных последствий открытости общества, в частности увеличивается производство новых маргинальных групп – людей не временно безработных, а тех, которые вообще не могут адаптироваться к культурным новациям открытого общества. Сложный социум содержит в себе потенциал новых катастроф, причиной которых являются «нормальные аварии». Решение возникших проблем видится на путях гуманистического поворота, предполагающего интеграцию социологии с естественными и гуманитарными науками, что станет интеллектуальным инструментом преодоления возникших вызовов. В статье рассматриваются пять уязвимостей, появление которых обусловлено становлением сложного общества.

Ключевые слова: сложный социум, уязвимости, самодостаточность общества, ненамеренные последствия открытости, новый катастрофизм в виде «нормальной аварии», сложные риски, гуманистический поворот.

1. Bauman, Z. Liquid Times. Living in an Age of Uncertainty.  Cambridge: Polity Press, 2009.
2. Beck, U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2010.
3. Giddens, A. The Politics of Climate Change.  Cambridge: Polity Press, 2009.
4. Perrow, Ch. Normal Accidents: Living with High-Risk Technologies.  Princeton: Princeton Univercity Press, 1999.
5. Sztompka, P. Society in Action: A Theory of Social Becoming. Cambridge, 1991.
6. Tiryakian, E.A. Civilization in the Global Era: One, Many… or None?  // Book of Abstracts. XVII ISA World Congress of Sociology. Gotheberg, Sweden: ProQuest, 2010.
7. Urry, J. Climate Change and Society. Cambridge: Polity Press, 2011.
8. Бек К. Общество риска. На пути к другому модерну.  М.: Прогресс–традиция, 2000.
9. Кравченко С.А. Становление сложного социума: к обоснованию гуманистической теории сложности. Монография. М.: МГИМО-Университет, 2012.
10. Парсонс Т. О социальных системах.  М., 2002.
11. Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2-х т.  М.: Феникс, 1992.