Проблема новых уязвимостей российского общества

Кравченко Сергей Александрович – д.филос.н., профессор, зав. кафедрой социологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: sociol7@yandex.ru

В статье автор анализирует новые уязвимости, возникшие как результат становления сложного социума в современном российском обществе. Показывается, что эти уязвимости несут с собой новые риски для функционирования общества и его членов. Обосновывается, что самодостаточность российского общества находится в реальной опасности. Конкретно рассматриваются следующие уязвимости: дисфункции самодостаточности общества; неуправляемая открытость, порождающая специфические риски; сложный социум, содержащий в себе имманентный потенциал катастроф; процесс усложнения самих рисков; социальная и культурная динамика цивилизаций, характер их взаимодействия; уязвимости для человеческого капитала.

Решение возникших проблем видится на путях формирования нелинейно-гуманистического мышления как интеллектуальной основы российского космополитического человеческого капитала. Это мышление исходит из ускорения и усложнения социокультурной динамики, взаимозависимой целостности человечества, а также принципиальной неделимости человеческого капитала народов мира по локальному принципу. Возрастающие требования к качественным характеристикам человеческого капитала побуждают к тому, чтобы при его формировании ставились и решались не только и не столько прагматические задачи, сколько цели наращивания гуманистического потенциала в человеческом капитале.

Соответственно формирование генеральной стратегии нового этапа развития России должно предполагать активное взаимодействие политической элиты с научным сообществом, от которого, в свою очередь, востребован новый теоретико-методологический инструментарий, способный справиться с возникшими вызовами.

Ключевые слова:  сложный социум, уязвимости, самодостаточность общества, неуправляемая открытость, катастрофа в виде «нормальной аварии», усложнение рисков, гуманистически ориентированная модернизация.

1. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну.  М.: Прогресс–традиция, 2000.
2. Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998-2004). Аналитический доклад.  М.: АИРО-ХХ, 2005.
3. Князева Е.Н. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры.  СПб.: Алетейя, 2002.
4. Кравченко С.А. Становление сложного социума: к обоснованию гуманистической теории сложности. Монография. М.: МГИМО-Университет, 2012.
5. Моисеев Н.Н. Быть или не быть… человечеству? М., 1999.
6. Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое  // Соч. в 2-х т. М., 1990.
7. Осипов Г.В., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Перспективы социокультурной динамики и партнерства цивилизаций.  М.: Институт экономических стратегий, 2007.
8. Падение Берлинской стены: до и после. Россияне о внешнеполитических процессах прошлого и настоящего / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова.  М.: Весь Мир, 2010.
9. Парсонс Т. О социальных системах.  М., 2002.
10. Поппер К. Открытое общество и его враги: В 2-х т.  М.: Феникс, 1992.
11. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2001.
12. Пригожин И.Р. Сетевое общество.  Социс. 2008. № 1.
13. Россия и Китай: изменения в социальной структуре общества. М.: Новый хронограф, 2012.
14. Россия на новом переломе: страхи и тревоги / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова.  М.: Альфа-М, 2009.
15. Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России / под общ. ред. М.К. Горшкова.  М.: ИИК «Российская газета», 2007.
16. Сорокин П. Катастрофы и общество. М., 2000.
17. Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (фрагменты книги). Вопросы социологии. 1993. № 3.
18. Тихонов А.В. Социология управления.  М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007.
19. Bauman, Z. Liquid Times. Living in an Age of Uncertainty.  Cambridge: Polity Press, 2009.
20. Beck, U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2010.
21. Boudon, R. The Unanticipated Consequences of  Social Action.  London: Macmillan, 1982.
22. Giddens, A. The Politics of Climate Change.  Cambridge: Polity Press, 2009.
23. Merton, R. The Unanticipated Consequences of Purposive Action // American Sociological Review, 1936. Vol.1.
24. Perrow, Ch. Normal Accidents: Living with High-Risk Technologies.  Princeton: Princeton Univercity Press, 1999.
25. Perrow, Ch. The Next Catastrophe: Reducing our Vulnerabilities to Natural, Industrial, and Terrorist Disasters. Princeton University Press, 2011.
26. Ritzer, G. Enchanting a Disenchanted World: Continuity and Change in the Cathedrals of Consumption. Los Angeles, London: Sage, 2010.
27. Tiryakian, E.A. Civilization in the Global Era: One, Many… or None?  // Book of Abstracts. XVII ISA World Congress of Sociology. Gotheberg, Sweden: ProQuest, 2010.
28. Urry, J. Mobilities.  Cambridge: Polity Press, 2008.
29. Yanitsky, O.N. Russian Environmentalism. The Yanitsky Reader. Moscow: Taus, 2010.