Сохраняя традиции. Рецензия на книгу: Шестопал А.В. МГИМО: лица и поколения. М.: МГИМО-Университет, 2016

Максим Владимирович Харкевич – к.полит.н., доцент кафедры мировых политических процессов, МГИМО МИД России. E-mail: kharekvich@mail.ru.

В анализируемом издании представлены различные стороны развития научной школы МГИМО. Автором сделан особый акцент на «человеческом» измерении, на раскрытии личностных особенностей героев воспоминаний, которые в силу тех или иных причин оказались связанными с Московским государственным институтом международных отношений. Большое значение имеют детали, которые могут быть доступны только непосредственному участнику событий и которые позволяют погрузить читателя в социальный контекст происходившего. В рецензии делается вывод о несомненных литературных достоинствах произведения, что только дополняет глубокое содержание книги. Ключевые слова: МГИМО, история науки, научные традиции, воспоминания.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-1-52-243-245 (Читать статью в PDF)