«Гуманитарные организации на войне»: оценки роли Международного Комитета Красного Креста в послевоенные годы

Гульнара Ильгизовна Баязитова – к.и.н., заведующая кафедрой новой истории и мировой политики, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, ул. Володарского, д.6, 625003, политическая философия, история международных отношений, историческая память. E-mail: g.bayazitova@utmn.ru.

Галина Александровна Нелаева – PhD, к.полит.н., профессор кафедры новой истории и мировой политики, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, ул. Володарского, д.6, 625003, международное право, неправительственные акторы, историческая память. E-mail: g.a.nelaeva@utmn.ru.

Гульнур Рафаэлевна Суфиянова – к.и.н., доцент кафедры новой истории и политических наук, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, ул. Володарского, д.6, 625003, политические институты и процессы в России и зарубежных странах, история международных отношений, историческая память. E-mail: g.r.sufiyanova@utmn.ru.

DOI 10.24833/2071-8160-2018-1-58-265-270 (Читать статью в PDF)

Рецензируемая книга представляет собой труд историка из Университета Небраска-Линкольн Геральда Штайнахера, посвященный изучению роли Международного Комитета Красного Креста (МККК) в период 1944-1950 гг. Основываясь на различных источниках, в том числе архивных материалах, материалах прессы того периода, отчетах и выступлениях представителей МККК, автор пытается показать, каким образом данная организация в послевоенные годы пыталась преодолеть серьезный моральный, организационный и финансовый кризис. Не сумев оказать достойной помощи жертвам Холокоста и будучи замешанной в оказании помощи нацистам, МККК не только поставил под удар свою репутацию, но и фактически утратил поддержку ведущих держав того периода.

Ключевые слова: Вторая мировая война, неправительственные акторы, МККК, гуманитарная деятельность, Холокост.

1. Fox F. Conditioning the Right to Humanitarian Aid? Human Rights and the ‘New Humanitarianism // Rethinking Human Rights. Ed. by Chandler D. Palgrave Macmillan, 2002. Pp. 19-37. DOI: 10.1057/9781403914262.
2. McMahon P. The NGO Game: Post-Conflict Peace-building in the Balkans and Beyond. Cornell University Press. 2017. 238 p.
3. Steinacher G. Nazis on the Run. How Hitler’s Henchmen Fled Justice. Oxford: OUP, 2011. 411 p.