Через два моря: сотрудничество ученых-гуманитариев Польши и Казахстана

Скляров Сергей Анатольевич – к.и.н., старший преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России. Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского. E-mail: vestnik@mgimo.ru.

DOI 10.24833/2071-8160-2018-1-58-259-264 (Читать статью в PDF)

В 2016 г. издан сборник научных работ польских, казахстанских и литовских авторов, посвящённый становлению и развитию современного Казахстана. В нём исследуется широкий спектр исторических, юридических, политологических, экономических, экологических, этноконфессиональных и культурных вопросов. Часть статей написана на русском, часть – на польском, часть – на английском языках. Издание сборника стало свидетельством интереса, который к Казахстану испытывают в Польше – стране, десятки тысяч жителей которой в разные времена оказались заброшены в казахские степи, и где до сих пор имеется польская диаспора.

Ключевые слова: гуманитарные связи, история, Казахстан, ханство, республика, Польша.