Демократическая борьба за власть: президентская кампания в США 2008 года. (Продолжение. Начало в №3 2008 г.)

Джеффри С. Александер (1947 г.) – выдающийся современный американский социолог, профессор Йельского университета, директор Центра культуральных исследований, автор известных работ, опубликованных во многих странах мира. Мировую известность ученому принесли его неофункциональная теория, а ныне все больший интерес вызывает культуральная социология.

СОЗДАВАЯ РАЗЛИЧЕНИЕ

Культурное конструирование избирателей

Избиратели, как таковые, физически не активны в этой мощной борьбе, которая направляется слажено организованным персоналом кампаний, осуществляется при посредничестве более или менее гражданских ассоциаций и подпитывается огромными денежными потоками. И все же, если избиратели физически не со-присутствуют, то они воображаемо находятся в центре кампаний. Сообразно кодификациям, нарративам, риторическим планам, избиратели являются центральными аудиториями политических кампаний. Они полагаются рациональными, независимыми и способными принимать чрезвычайно мудрые решения. Они – святая святых. Согласно демократическому мифу, такие просвещенные граждане просто не ошибаются. В любой конкретный период кампании избиратели могут быть сконструированными разгневанными, подавленными, довольными статусом кво или волнующимися за будущее. Но этот накал страстей необходим, чтобы выражать их просвещенную автономию, твердое, как скала, осознание общественного интереса, на чем покоится американская демократия. Иногда, конечно, избиратели поддерживают демагогов и лжецов, но является универсальной истиной, что они поступили так не потому, что сами слабы или нечестны. Скорее, они были намеренно и безответственно введены в заблуждение, и что характерно – «другой стороной». Получив ложную или неадекватную информацию, избиратели были не способны действовать в соответствии со своими лучшими врожденными способностями и рациональными интересами.

Материалы лекции, прочитанной в МГИМО (У) 23 октября 2008 года, публикуются с сокращениями. Подготовка публикации и перевод д.ф.н., профессора С.А. Кравченко. Вспомогательную работу провели: аспирант Ольга Леденева, студенты Социологического отделения – Ксения Шаманова, Анастасия Перова, Вера Иванцова, Никита Заикин, Илья Ерастов.