Роль диаспор в современной мировой политике

Лошкарёв Иван Дмитриевич – аспирант кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России. E-mail: kixlo@rambler.ru

Статья посвящена оценке влияния диаспор на мировую политику. Под диаспорой подразумевается транснациональное сообщество мигрантов, которое поддерживает материальные и эмоциональные связи с территорией (страной) происхождения и одновременно адаптируется к ограничениям и возможностям принимающего общества. Под влиянием эмоционального начала формируется сложный социально-психологический комплекс, включающий групповую солидарность и определённые мифы о территории происхождения.

Как отмечается в статье, в целом диаспоры соответствуют выработанным в современных политологических трудах характеристикам негосударственных акторов. Диаспоры существуют автономно и участвуют в транснациональных взаимодействиях. Вероятность участия диаспор в подобных взаимодействиях увеличивается в некоторых ситуациях, а именно: при неудовлетворительном статусе диаспоры в стране проживания; при созревании предпосылок для изменения взаимоотношений между принимающим государством и страной происхождения; в условиях острого общественно-политического кризиса в стране происхождения. Влиятельность конкретной диаспоры зависит от её национальных, демографических и других особенностей. Своих целей на глобальном, региональном и национальном уровнях диаспоры достигают преимущественно путём воздействия на государственные институты. Кроме того, складываются основания для их самостоятельного, без привязки к государству, участия в мировых политических процессах.

Особую роль в использовании ресурсов влияния играет элита диаспоры. Она представляет собой «центр управления», вырабатывающий стратегию действий и оперирующий ресурсами. Стабильность внутри «центра управления» является индикатором способности диаспоры управлять имеющимся потенциалом.

Ключевые слова: диаспора, транснациональные сообщества, солидарность, мигрант, мировая политика, ресурс влиятельности, негосударственный актор.

1. Боришполец К.П. Механизмы взаимодействия государства с национальными диаспорами // Ежегодник ИМИ. 2012. М., 2012. C. 79–86.
2. Интервью с Хачиком Тололяном // Новое литературное обозрение. 2014. №127. С. 30–41.
3. Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 1. С. 38–42.
4. Лебедева М.М. Ресурсы влияния в мировой политике // Полис. 2014. № 1. С. 99–108.
5. Фокина В.В. СМИ как акторы мировой политики // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 1. C. 61–65.
6. Brah A. Cartographies of diaspora: contesting identities. London, 1996. 276 p.
7. Brubaker R. Accidental diasporas and external ‘homelands’ in Central and Eastern Europe: Past and present // Transnationalism: Diasporas and the Advent of a New (Dis)order. Ed. by Ben-Rafael E. and Sternberg Y. –Leiden and Boston, 2009. pp. 461–482.
8. Cohen R. Diasporas and the Nation-State: From Victims to Challengers // International Affairs. 1992. №72 (3). pp. 507–520.
9. Esman M.J. Diasporas in the contemporary world. Polity Press, 2009. 210 p.
10. Josselin D., Wallace W. Non-State Actors in World Politics: A Framework // Non-State Actors in World Politics. Ed. by D. Josselin and W. Wallace. New York: Palgrave, 2001. рр. 1–20.
11. Keck M.E., Sikkink K. Activist beyond borders: Advocacy Networks in International Politics. Cornell University Press, 1998. 229 p.
12. Kunz R. The Discovery of the Diaspora // International Political Sociology. 2012. №6 (1). pp. 103–106.
13. 0stergaard-Nielsen Е. The Politics of Migrants’ Transnational Political Practices // International Migration Review. 2003. №37(3). pр. 760–786.
14. Pula J.S. Polish Americans: An Ethnic Community. New York, 1995. 191 p.
15. Risse Th. Transnational Actors and World Politics // Handbook of International Relations / Ed. W. Carlsnaes, T. Risse and B. Simmons. London: Sage, 2002. pp. 251–286.
16. Shain Y. Ethnic Diasporas and U.S. Foreign Policy // Political Science Quarterly. 1994. №109 (5). р. 811–841.
17. Shain Y., Barth A. Diasporas and International Relations Theory // International Organization. 2003. No. 57 (3). рр. 449–479.
18. Sheffer G. Diaspora Politics: At Home Abroad. New York, 2003. 308 p.
19. Tricarico D. Consuming Italian Americans: Invoking Ethnicity in the Buying and Selling of Guido // Making Italian America: Consumer Culture and the Production of Ethnic Identities / Ed. by S. Cinotto. – Fordham University Press, 2014. pp. 178–194.
20. Varadarajan L. The domestic abroad: diasporas in international relations. New York, 2010. 244 p.