МИЭП – школа энергетической политики и дипломатии

Салыгин Валерий Иванович – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России. E-mail: miep@mgimo.ru

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО впервые в России организовал подготовку специалистов международного уровня в области энергетической дипломатии и геополитики, экономики, права, менеджмента и связей с общественностью, ориентированных на работу в сфере международного энергетического сотрудничества. Такие специалисты чрезвычайно востребованы как органами государственной власти и международными организациями, так и крупнейшими нефтегазовыми и энергетическими компаниями. МИЭП МГИМО – единственный в России и мире учебный центр, осуществляющий подготовку специалистов, сочетающих фундаментальные университетские знания с глубоким изучением процессов, происходящих в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества – уникальных профессионалов высокого класса со знанием нескольких иностранных языков, востребованных на рынке труда. Сегодня МИЭП – это крупный учебный, методический и научный центр, обеспечивающий высокое качество фундаментальной и профессиональной подготовки, опирающийся на лучшие традиции российского образования и опыт ведущих университетов и бизнес-школ мира.

В этом году Международный институт энергетической политики и дипломатии отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. В рамках статьи представлена история создания и развития института, раскрыты особенности подготовки специалистов, описаны уникальные специальные кафедры, международные институты, созданные совместно с престижными европейскими высшими учебными заведениями. Отметим, что в ближайшие годы профессорскопреподавательский состав Института в тесном взаимодействии с ведущими университетскими и научными центрами мира, международными организациями, администрациями крупнейших нефтегазодобывающих регионов и являющимися стратегическими партнёрами крупнейшими корпорациями – ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети», Газпромбанком – планирует реализацию большого числа крупных научно-исследовательских проектов.

Ключевые слова: энергетическая политика, дипломатия, учебный, методический и научный центр, фундаментальная профессиональная подготовка, профессионалы высокого класса.

1. Международный институт энергетической политики и дипломатии // МГИМО-Университет: Традиции и современность. 1944–2014. - Под общ. ред. академика РАН Торкунова А.В. - М.: - 2014. - С. 175 – 184.
2. Салыгин В. Будущее российской энергетики - на студенческой скамье МИЭП МГИМО // Энергетика. - Март 2013. - №6.
3. Салыгин В. Подготовка магистров - один из наших приоритетов // Международник. - 2013. - апрель.
4. Салыгин В.И. Высокий класс // Энергополис. - 2011. - № 3.
5. Салыгин В.И., Вылегжанина Е.Е., Селиверстов С.С. Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России: научно-исследовательская деятельность в области международно-правового регулирования энергетического сотрудничества // Энергетика и право. - 2008. - № 1.
6. Салыгин В.И. МИЭП МГИМО - блестящее образование, завидная карьера // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - № 9.
7. Салыгин В.И., Гулиев И.А., Литвинюк И.И. Особенности освоения арктических нефтегазовых ресурсов в контексте устойчивого развития // Science in the modern information society V Vol. 3. North Charleston, SC, USA. 2015. - P. 203-208
8. Салыгин В.И. Подготовка дипломатов для российского ТЭК // Дипломатический вестник. – 2001. – №12. С. 175-177.
9. Салыгин В.И. Подготовка специалистов-международников для газовой отрасли // Мир Газа. Портреты. Издательская группа "Граница". - 2013. - С. 94-97.
10. Салыгин В.И. Член-корреспондент РАН Валерий Иванович Салыгин и энергетическая дипломатия // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 1. - С. 338-341.
11. Салыгин В.И. Школа энергетических исследований // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 5. - С. 186-191.
12. Салыгин В.И. Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 1. С. 237-240