Место гражданственности в подготовке специалиста-международника

Пекушкина Дина Владимировна – аспирант кафедры педагогики и психологии МГИМО (У) МИД России.
E-mail: pekushkina@yandex.ru

В статье проанализированы характерные изменения гражданской и патриотической составляющей в условиях современной действительности, отмечены особенности и трудности в формировании гражданственности у студенческой молодёжи. Особое внимание уделено проблеме гражданского воспитания в современных условиях модернизации образования и проанализированы подходы к формированию гражданской компетентности у студентов-международников.

Автор рассматривает соотношение понятий «гражданственность» и «патриотизм» на современном этапе в рамках профессиональной подготовки специалиста в области международных отношений, являющегося проводником государственных интересов. Представлен исторический аспект формирования гражданственности у будущих дипломатов при Коллегии иностранных дел Российской империи в ХVIII–ХIХ вв. В статье актуализируется важность становления гражданской ответственности специалиста-международника и его правового сознания как отражение государственного интереса.

Выявлена и обоснована значимая роль формирования гражданской компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов международного профиля в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и показана необходимость развития высокой профессиональной ответственности, основанной на высших нравственных и духовных ценностях. Автор приходит к выводу о необходимости осмысления процесса формирования гражданственности у будущих международников в философском и психолого-педагогическом аспектах.

Ключевые слова: гражданственность, гражданская компетентность, профессиональная компетентность, патриотизм, международник, ценностные ориентации.

1. Воевода Е.В. История организации профессиональной языковой подготовки специалистов-между- народников: от Киевской Руси к Российской империи. М.: МГОУ, 2010. 157 с.
2. Воевода Е.В. Подготовка специалистов-международников: осмысление новой парадигмы // Вестник МГИМО-Университета. 2014. No 1. С. 296-301.
3. Дипломатическая служба. Учебное пособие / Т.В. Зонова, О.П. Селянинов, А.Л. Федотов и др.; под ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. 688 с.
4. Интервью зам. министра иностранных дел МИД РФ А.В. Грушко 10.02.2012 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ria.ru/interview/20120210/561442651.htm\Дата обращения 28.04.14.
5. Как рождается гражданская идентичность в мире образования: от феноменологии к технологии: моно- графия в 2 ч. / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Федеральный институт развития образования, 2011. 112 с.
6. Логинов И.А. Патриотическое воспитание в МГИМО (У) и в системе МИД // Наша Смоленка: люди и
дела. 2013, ноябрь. No 11 (13). С. 1.
7. Мунтян М.А. Потенциал политической культуры в объяснении культурного полилога Запада, Востока
и России // Вестник МГИМО-Университета. 2014. No 2. С. 245-249.
8. Романенко Н.М. Духовность как специфика национального менталитета / Вопросы гуманитарных
наук. 2009. No 6. С. 126-128.
9. Романенко Н.М. Особенности восприятия телеинформации школьниками // Педагогика. 2003. No 4. С. 46.
10. Романенко Н.М. Особенности аккультурации в профессиональой деятельности специалиста-между-
народника// Вестник МГИМО-Университета. 2014. No 4 (37). С. 312-315.
11. Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т. 1 / Национальный общественно-научный фонд / Рук. Г.Ю.
Семигин. М.: «Мысль», 2003.
12. Торкунов А.В. Дефицит демократии и международное сотрудничество // Международные процессы.
2009. Т. 7. No 21.
13. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Высшего Профессионального Образо- вания по направлению подготовки 031900 Международные отношения (Квалификация (Степень) «Бакалавр») (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2011 N 1975) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgos/3/20111115115437.pdf Дата обращения 12.05.2014.