Научная школа Востоковедения в МГИМО

Стрельцов Дмитрий Викторович – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО(У)
МИД России.

26 февраля 1796 года в России был издан императорский указ об учреждении в Коллегии иностранных дел «особого Департамента для отправления дел, касающихся до азиатских народов» и в следующем году при нём открылась школа переводчиков китайского, маньчжурского, персидского и турецкого языков. Однако вопрос о специальной подготовке кадров для российского дипломатического ведомства был решён окончательно только в XIX веке. В 1815 г. был основан Лазаревский институт восточных языков, в 1823 г. – Учебное отделение восточных языков при Азиатском департаменте МИД Российской империи. Их традиции продолжил созданный в Советской России Институт востоковедения, ставший ведущим центром подготовки кадров специалистов, потребность в которых испытывали важнейшие гоcударственные учреждения и общественные организации. От Лазаревского института МИВ получил в наследство его традиции и богатейшую библиотеку. При слиянии Московского института востоковедения в 1954 году с МГИМО его библиотечные фонды были переданы в МГИМО, они составляют сейчас основу раритетного фонда университетской научной библиотеки.

Развитие востоковедной школы МГИМО исторически было обусловлено действием двух ключевых факторов – спецификой «старого» востоковедения как своего рода конгломерата наук и всё возрастающими потребностями общества в практическом применении знаний о Востоке. Разумеется, помимо Лазаревского института, немалое влияние на становление востоковедения в МГИМО оказали другие ведущие центры отечественного изучения Востока. В первую очередь среди них нужно назвать Петербургский (Ленинградский) и Казанский университеты, где традиции ориенталистики также уходили корнями в XIX в.
Эвакуация в годы Великой Отечественной войны многих видных представителей московской и ленинградской школ востоковедения в Казань и города Средней Азии придали новый импульс востоковедным исследованиям в вузах указанных регионов.

Ключевые слова: Лазаревский институт, Институт востоковедения, МГИМО, восточные языки, мгимовские востоковеды, востоковедческая историография России, китаеведение, японоведение, индология, туркология.

1. Симония Н.А. Страны Востока пути развития. М.: Наука, 1975.
2. Simonia N.A. Synthesis of Traditional and Modern in the Evolution of Third World Societies. NY Greenwood Press, 1992.
3. Примаков Е.М. Годы в большой политике. М.: Совершенно секретно, 1999.
4. Воробьёв В.П. Правовой статус личности в государстве Израиль: его основы, особенности и специ- фика. М.: МГИМО, 2001.
5. Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М.: Аспект Пресс, 2007.
6. Стрельцов Д.В. Система государственного управления в Японии в послевоенный период. М.: МАКС- пресс, 2002.
7. Стрельцов Д.В. Япония как «зелёная сверхдержава». М.: МГИМО, 2012.
8. Стрельцов Д.В. Япония: Политическая модернизация эпохи Хэйсэй. М.: АЙРО-XXI, 2013.
9. Новейшая история стран Азии и Африки (под ред. проф. С.Б. Дружиловского). М.: МГИМО, 2008. Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы (под ред.
проф. А.Д. Воскресенского). М.: Аспект-пресс, 2011.
10. Сапронова М.А. Политический процесс в арабских странах. М.: МГИМО, 2008.
11. Александров И.А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. М.: Дело и сервис, 2000.