40 лет ИМИ: от проблемной лаборатории к Институту международных исследований

Чечевишников Александр Леонидович – к.ист.н., доцент, заместитель директора Институт международных исследований.

Прикладной внешнеполитический анализ является визитной карточкой МГИМО. В 2016 г. исполняется 40 лет этому важнейшему элементу субъектности нашего университета. 5 Развитие МГИМО как ведущего экспертно-аналитического центра происходило во взаимодействии с Министерством иностранных дел и в тесном сотрудничестве с другими ключевыми институтами, формирующими внешнюю политику государства и отвечающими за обеспечение национальных интересов России в мире. И сегодня приоритетным направлением научной политики МГИМО является развитие экспертизы и аналитических разработок, ориентированных на научно-практическое сопровождение деятельности государственных органов. Такие исследования являются основным, но не единственным направлением работы Института международных исследований.

Ключевые слова: ИМИ, международные отношения, Проблемная научно-исследовательская лаборатория системного анализа международных отношений, Научно-координационный совет по международным исследованиям, М.А. Хрусталёв, А.А. Злобин, В.Б. Тихомиров, И.Г. Тюлин, М.М. Лебедева, В.М. Сергеев.

1. Богатуров А.Д. Сбережем в своей памяти. Анатолий Андреевич Злобин (11 декабря 1932 – 31 июля 2003) // Международные процессы. 2003. Том 1. № 3. С. 166–167
2. Богатуров А.Д. Сбережем в своей памяти. Иван Георгиевич Тюлин (1947–2007) // Международные процессы. Том 5. № 2 (14). Май – август 2007. С. 153–154.
3. Хрусталёв М.А. Две ветви ТМО в России // Международные процессы. Том 4. № 2 (11). Май – август 2006
4. Шестопал А.В. Иван Георгиевич Тюлин и теория международных отношений // Научные школы МГИМО в лицах. Том I. М.: МГИМО-Университет, 2014. 373–374.
5. Benett P.R. The Soviet Union and Arms Control: Negotiation Strategy and Tactics. NewYorka.o.: Praeger, 1989.