Политическая элита как объект принудительного воздействия в современной мировой политике

Подберёзкин Алексей Иванович – д.и.н., профессор кафедры всемирной и отечественной истории,МГИМО(У) МИД России.

Харкевич Максим Владимирович – к.полит.н., доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России.

В данной статье рассматривается тенденция секъюритизации политической элиты как реакция на усиление принудительного воздействия на элиты в условиях консолидации и усиления конфронтации между различными локальными цивилизациями. Авторы доказывают, что основным объектом принудительного воздействия в современной мировой политике, управление которым гарантирует стабильную смену режима и управляемый транзит, является политическая элита, а не гражданское общество. Следовательно, в современной мировой политике основным объектом безопасности и секьюритизации должна быть политическая элита. Секьюритизация политической элиты может рассматриваться в качестве необходимого условия обеспечения суверенитета на уровне локальной человеческой цивилизации.

Выводом данной статьи является, во-первых, оценка политической элиты как основного объекта секъюритизации в условиях столкновения цивилизаций; во-вторых, снятие противоречий между секъюритизацией политических элит и демократией в масштабах локальной человеческой цивилизации; в-третьих, подчеркивание необходимости учитывать жизненно важное значение политической элиты при стратегическом планировании и долгосрочном прогнозировании развития системы международных отношений.

Ключевые слова: политическая элита, цивилизация, секъюритизация, демократия, долгосрочное прогнозирование.

1. Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: 1996.
2. Зиновьева Е.С. Международная информационная безопасность. М.: МГИМО Университет, 2013. 194 с.
3. Подберезкин А.И. Национальный человеческий капитал. В 5 т. Т. 1–4. – М.: МГИМО-Университет, 2011–2013.
4. Сергеев В.М. Народовластие на службе элит. М.: МГИМО Университет, 2013. 265 с.
5. Манойло А. В. Цветные революции и технологии демонтажа политических режимов // Мировая политика. 2015. №. 1. С. 1-19.
6. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология.1994.
7. Buzan B., Wæver O., De Wilde J. Security: a new framework for analysis. Lynne Rienner Publishers, 1998.
8. Wight C. Agents, structures and international relations: politics as ontology. Cambridge University Press, 2006.