Дилеммы государства в современном мировом порядке

Тимофеев Иван Николаевич – к.полит.н., доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, программный директор Российского совета по международным делам, руководитель программы «Государство в современном мире МДК «Валдай». E-mail: mctimoff@mail.ru.

Проблематика мирового порядка в современной литературе зачастую рассматривается через взаимодействие ведущих центров силы. Возможен и другой подход. Мировой порядок образуют государства. От имени государства отправляются международные дела, оно имеет право на легитимное насилие, оно же обладает возможностью концентрировать экономические и человеческие ресурсы. Очевидно, что природа государства как элемента международной системы оказывает влияние и на саму эту систему, задает её ключевые параметры.

Возникает вопрос: что происходит с современным государством? Как влияют его трансформации на облик современного мирового порядка? Почему меняется государство? Какая иерархия государств просматривается в современном мировом порядке? Мы исходим из следующих тезисов.

Во-первых, национальное государство перестаёт быть универсальной формулой государственного строительства. В этой формуле так и не был достигнут баланс справедливости и эффективности – двух ключевых основ легитимного порядка. Причём происходит это и в развитом, и в развивающемся мире.

Во-вторых, современный мировой порядок представляет собой мозаику принципиально разных по своей природе государств. Каждое пытается найти свою формулу сочетания справедливого и эффективного государства. Эти формулы далеко не всегда совпадают друг с другом, что закладывает нестабильность в международные отношения.

В-третьих, ключевая роль в мировом порядке всё ещё принадлежит узкой группе крупных держав. Вопрос о суверенитете и реальной субъектности многих государств остается открытым. Мировому порядку, как и современному государству, свойственна разбалансировка между справедливостью и эффективностью. Желаемое многими гармоничное сочетание двух этих принципов на основе международных институтов снова может быть подменено торжеством эффективности над справедливостью – обеспечением порядка через баланс сил и жёсткую иерархию.

Ключевые слова: государство, мировой порядок, справедливость, эффективность, демократия, великие державы, международные отношения, институты.

1. Капустин Б.Г. Постсоветская история России: взгляд снизу [Электронный ресурс]. // Национальный
интерес, 31.07.2015. Режим доступа: http://ni.globalaffairs.ru/postsovetskaya-istoriya-rossii-vzglyad-snizu/
(дата обращения 13.02.2016).
2. Макнил У. В погоне за мощью. Технология, вооружённая сила и общество в XI-XX веках / Пер. с англ.
Т. Ованнисяна; предисловие Г. Дерлугьяна; научная редакция и послесловие С.А. Нефедова. М.: ИД
Территория будущего, 2008. 456 с.
3. Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Полунин Ю.А., Миронюк М.Г., Мелешкина Е.Ю., Тимофеев И.Н. Политиче-
ский атлас современности. М.: РОССПЭН, 2007. 272 с.
4. Мирский Г.И. Радикальный исламизм. Идейно-политическая мотивация и влияние на мировое му-
сульманское сообщество. М.: МДК Валдай, 2015. 52 с.
5. Сергунин А. Иммануил Кант: роль в развитии теории международных отношений. LAP LAMBERT
AcademicPublishing, 2011. 196 с.
6. Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: AdMarginem, 1999. 504 с.
7. Цыганков А.П. Сильное государство: теория и практика в ХХI веке [Электронный ресурс]. // Наци-
ональный интерес, 12.05.2015. Режим доступа: http://ni.globalaffairs.ru/silnoe-gosudarstvo-teoriya-ipraktika-v-xxi-veke/
(дата обращения 13.02.2016).
8. Filiu J.-P. From Deep State to Islamic State: The Arab Counter Revolution and its Jihadi Legacy. Oxford
University Press, 2015. 240 p.
9. Greve B. Welfare and Welfare State: Present and Future. Routledge, 2014.234 p.
10. Lachmann R. After Hegemony and Before Global Climate Change: The Future of States. // Valdai Paper.
2015. No. 18.9 p.
11. Sergeev V., Alekseenkova E. Discipline and Punish Again? Another Edition of Police State or Back to the
Middle Ages. // Valdai Paper. 2015. No.27.12 p.
12. Social Capital, Political Participation and Migration in Europe: Making Multicultural Democracy Work? Ed.
by L. Morales and M. Guigni. (Migration, Minorities and Citizenship). Palgrave Macmillan, 2011. 308 p.
13. Waltz K. Chapter 1. Laws and Theories // Theory of International Politics. Long Grove: Waveland Press, 2010.
256 p. Pp. 1-17.