Международные организации: основные причины их возникновения и развития

Воронков Лев Сергеевич – д.и.н., профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО(У) МИД России.

Автор статьи утверждает, что появление во второй половине XIX в. первых постоянных международных межправительственных организаций (ММПО) и международных неправительственных организаций (МНПО) было вызвано общими причинами. Он обосновывает тезис о необходимости их исследования не в качестве отдельных самодостаточных объектов, а как явления, вызванного достигнутым в тот период высоким уровнем интернационализации хозяйственной жизни государств и социально-экономическими последствиями промышленной революции. Появление ММПО неизменно сопровождалось созданием большого числа МНПО, которые выполняли вспомогательные функции. Они регулировали сферы сотрудничества и удовлетворяли общественные потребности, не покрывавшиеся межгосударственными соглашениями.

В статье приводятся основные факторы, которые на последующих стадиях интернационализации и развития современных международных отношений давали толчок появлению и развитию международных организаций. Среди них автор называет: военно-техническую революцию, породившую средства массового поражения; «холодную войну» между мировым коммунизмом и мировым капитализмом; крушение колониальной системы и формирование нового основного противоречия мировой политики между «клубом богатых стран» и государствами «мировой периферии»; развитие интеграционных процессов; возникновение глобальных проблем современности. Подчёркивается, что из вспомогательных инструментов осуществления многостороннего взаимодействия суверенных государств ММПО и МНПО превратились в неотъемлемую часть современных международных отношений, взяв на себя практическое исполнение многих жизненно важных функций человеческого общества. Учитывая вовлечённость в деятельность многих тысяч ММПО и МНПО подавляющего числа современных государств и десятков тысяч организаций гражданского общества, ни одному из существующих центров силы не под силу подчинить их деятельность. Развитие ММПО и МНПО делает невозможным создание однополярного мира в современной системе международных отношений.

Ключевые слова: интернационализация, ММПО, МНПО, международные отношения, торгово-экономические связи, промышленная революция, военные конфликты, Лига Наций, ООН, «холодная война», глобальные проблемы, интеграция.

1. Актуальные проблемы деятельности международных организаций. Теория и практика. Ответственный редактор Г.И. Морозов. М.: Международные отношения, 1982. 352 с.
2. Борко Ю.А. От европейской идеи – к единой Европе. М.: Деловая литература, 2003. 464 с.
3. Европейская интеграция. Под редакцией О. Буториной. М.: Деловая литература, 2011. 720 с.
4. Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. М.: Международные отношения, 1976. 167 c.
5. Кутейников А.Е. Международные межправительственные организации. Теоретико-социологический анализ. С.-Пб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012. 256 с.
6. Международные неправительственные организации и учреждения. Справочник. М.: Международные отношения, 1982. 374 с.
7. Морозов Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории. М.: Мысль, 1974. 332 с.
8. Панова В., Толорая Г. Страны БРИКС готовы сами начать формировать правила мирового устройства [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document271694.phtml. (Дата обращения: 05.05.2015)
9. Филиппов Б. Папа Франциск и новая модель католической церкви // Эксперт. 2014. № 42 (919). С. 62–70.
10. List of non-governmental organizations in consultative status with the Economic and Social Council as of 1 September 2014 [электронный ресурс] Режим доступа: http://csonet.org/content/documents/E-2014-INF-5%20Issued.pdf 125 p. (Дата обращения: 05.05.2015)
11. Yearbook of International Organizations [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.uia.org/yearbook (Дата обращения: 05.05.2015).
12. Wallace M., Singer J. D. Intergovernmental Organization in the Global System, 1815—1964: A QuantitativeDescription / International Organizations. 1970. No 2. Pp. 239–267.