К вопросу о новой восточной политике России

Торкунов Анатолий Васильевич – академик РАН, ректор МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье анализируются стратегические цели обозначившегося с 2011 г. «восточного разворота» во внешнеполитическом курсе Российской Федерации и связанные с их реализацией конкретные проекты.
Автор исходит из констатации, что мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, во многом сводящиеся к двум взаимосвязанным процессам:
1) окончательному смещению центрамировой экономической активности в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), страны которого уже в ближайшей перспективе будут определять направления, характер и динамику развития мировой системы;
2) перетеканию в этот регион главных противоречий современного мира.

Коренные изменения международной системы определяются во многом и трендами развития России и её ближайшего регионального окружения. Почти четверть века Российская Федерация выступает лидером создания пространства общих интересов постсоветских государств, открытого для равноправного сотрудничества со всеми другими членами мирового сообщества. Это направление получило в экспертной среде название «новой восточной политики» России или политики евразийской интеграции. Её главной целью является создание к 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕЭС), что обеспечит свободу передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в пределах рынка ёмкостью как минимум 170-180 млн. человек.

Российская сторона и её партнеры не исключают перспективу интеграции ЕЭС в общее экономическое пространство с Европейским союзом (ЕС) – от Лиссабона до Владивостока. Концептуально стратегия евразийской интеграции исходит из представления об общности экономических, гуманитарных и цивилизационных интересов стран-участников Евразийского экономического союза (ЕЭС) с интересами развития многостороннего взаимодействия в Азии и странах АТР. Стремление России, Белоруссии и Казахстана, а также других стран Евразии объединить рынки товаров, услуг, рабочей силы и капитала позволит сформировать большой международный регион с общими цивилизованными правилами деловой активности, безопасными транспортными путями на стыке Европы и АТР.

Реализация новой восточной политики России будет поддержана осуществлением масштабных программ развития российских восточных регионов, которые преобразят «восточный фасад» российской державы.

Ключевые слова: новая восточная политика России, евразийская интеграция, Таможенный союз, Евразийский экономический союза, АТР, АСЕАН.

1. Воскресенский А.Д. Новые центры силы, интересы России и мировой тренд регионализации / А.Д. Воскресенский // Мир XXI века: сценарии будущего для России / Под ред. Ал.А. Громыко (отв. ред.), Е.В. Ананьевой. М.: Русский сувенир, 2011.
2. Колдунова Е.В. Конфигурация лидерства в Восточноазиатской подсистеме / Е.В. Колдунова // Мегатренды: основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке / Под ред. Т.А. Шаклеиной, А.А. Байкова. - М.: Аспект пресс, 2013. - С. 321-338.
3. Лебедева М.М. Социально-гуманитарное измерение международных отношений в АТР / М.М. Лебедева // Международные процессы. – 2013. – Том 11, № 1 (32). - С. 4-15.
4. Стрельцов Д.В. Россия и АТР: новые задачи российской дипломатии / Д.В. Стрельцов // MGIMO.ru. - 2011. - 12 декабря. - URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/document214060.phtml.
5. Торкунов А.В. и др. Китай в мировой политике. М.: Российская политическая энциклопедия, 2001.
6. Торкунов А.В. Международные отношения в посткризисном мире: взгляд из России / А.В. Торкунов // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 3. С. 8-11.
7. Торкунов А.В. Перспективы евразийской экономической интеграции / А.В. Торкунов // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. № 4. С. 9-11.