Глобальное управление Интернетом: российский подход и международная практика

Зиновьева Елена Сергеевна – к.полит.н., доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России

Статья посвящена изучению процессов управления Интернетом на международном уровне в контексте позиции и интересов России в данной области. В качестве теоретико-методологической базы исследования была использована теория глобального управления. Изначально управление Интернетом осуществлялось на негосударственном уровне. При этом координация осуществлялась в интересах создавших Интернет США. Государствам и иным субъектам мировой политики приходится встраиваться в существующую систему управления Интернетом, вследствие чего широкое распространение получает многоуровневая или мультинаправленная дипломатия, формируются так называемые «гибридные» организации и складываются новые модели сотрудничества при участии государств и негосударственных акторов мировой политики. В 2006 г. под эгидой Генерального секретаря ООН был создан Форум по вопросам управления Интернетом, функционирующий как многоуровневая переговорная площадка, в рамках которой на равных принимают участие государства, бизнес, НПО и представители академического сообщества. Хотя многие исследователи склонны видеть в создании подобного рода переговорных площадок инструмент доминирования в международных процессах развитых стран, широкое распространение многоуровневых моделей глобального управления представляет собой одну из современных тенденций мировой политики.

Позиция России по вопросам международного управления Интернетом основана на необходимости обеспечить равный учёт интересов всех государств, заинтересованных в стабильности и безопасности ресурса, зависимость от которого возрастает. Россия выступает за усиление роли государств в управлении Интернетом и интернационализацию данного процесса, передачу контрольных функций специализированной межправительственной организации.

Ключевые слова: управление Интернетом, внешняя политика России, глобальное управление, мировая политика, информационное общество.

1. Быков А. Информационная сущность геополитики / Космополис. 2008. № 3(22). С. 43–45.
2. Зиновьева Е.С. Международная информационная безопасность. М.: МГИМО(У)МИД России, 2013. 200 c.
3. Зиновьева Е.С. Международное управление интернетом: конфликт и сотрудничество. М.: МГИМО(У) МИД России, 2011. 169 c.
4. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утв. Президентом Российской Федерации 12.02.2013.
5. Крутских А.В. К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности / Меж- дународные процессы. 2007. № 1(5). С. 28–37.
6. Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года. Утв. Президентом Российской Федерации 24.07.2013. Пр-1753
7. Развитие интернета в регионах России. Весна 2012. Яндекс. URL: http://download.yandex.ru/company/ya_regions_report_spring_2012.pdf
8. Роговский Е.А. Кибер-Вашингтон: глобальные амбиции. М.: Международные отношения, 2014. 848 c.
9. Фёдоров А.В. Информационная безопасность в мировом политическом процессе. Учеб. пособие. М.: МГИМО-Университет, 2006. 220 c.
10. Черненко Е. Холодная война 2.0 // Россия в глобальной политике. 2013. №1. http://www.globalaffairs. ru/number/Kholodnaya-voina-20-15874
11. Эванс Д. Интернет вещей: как изменится вся наша жизнь на очередном этапе развития Сети. Официальный сайт компании Cisco. URL: http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2011/062711d.html
12. Якушев М.В. Управление интернетом: взгляд из России / Информационное общество. 2005. № 3. С. 66–68.
13. Якушев М.В. Интернет 2012 и международная политика // Индекс безопасности. 2013. № 1. С. 29–42.
14. Friedman T. The Lexus and the Olive Tree. N.Y.: Farrar Straus & Giroux, 1999. 512 p.
15. Friedman T. The world is flat: a brief history of the twenty-first century. – N.Y.: Farrar, Straus and Giroux, 2007. 488 p.
16. Internet Governance: A Grand Collaboration. / Ed. by MacLean D. N.Y.: UN ICT Task Force Series, 2005. 402 p.
17. Internet World Stats. Usage and population statistics. URL: www.internetworldstats.org
18. Mathiason J. Internet Governance: The State of Play // Internet Governance Project, 2004. URL: http://dcc.syr.edu/miscarticles/MainReport-final.pdf
19. Mayer-Schönberger V., Cukier K. Big data: A revolution that will transform how we live, work, and think. Houghton Mifflin Harcourt, 2013. 272 p.
20. Nye J.S. The Future of Power in the 21st Century. Public Affairs Press, 2011. 320 p.
21. SATRC Report on Critical Information Infrastructure Protection and Cyber Security. 13th Meeting of the South Asian Telecommunications Regulator’s Council 18 – 20 April 2012, Kathmandu, Nepal.
22. Schiller H. Culture, Inc.: The Corporate Takeover of Public Expression. Oxford University Press, 1989. 208 p.
23. Top Sites. Alexa Rank. The top 500 sites on the web. URL: http://www.alexa.com/topsites
24. The Power of Ideas: Internet Governance in a Global Multi-Stakeholder Environment / Ed. By Kleinwächter W. Berlin: Wagner Translations Ltd., 2007. 294 p.