Международные отношения и дипломатическая служба: ретроспективный анализ прошлого и перспективы нового миропорядка

Охотский Евгений Васильевич – доктор социологических наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры государственного управления и права Международного института управления МГИМО МИД России, советник дипломатической службы Российской Федерации второго класса. Е-mail: e.ohotskii@mail.ru.

Статья представлена в форме развернутой научной рецензии на учебно-научное издание профессора Ш. Шахалилова «История международных отношений: движущие силы, глобальные тенденции», изданного в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова в 2015 году. 5 Автор акцентирует внимание читателей на закономерностях формирования, развития и особенностях правового регулирования международных отношений, рассматривает эти отношения как непрерывный, крайне противоречивый и разновекторно развивающийся процесс формирования мировой системы взаимодействий государств и международных отношений, исследует движущие силы, события и явления, оказавшие в своё время (а порой оказывающие до сих пор) решающее влияние на международную политику ведущих держав мира в рамках нелинейных процессов глобализации и сложившегося, во многом несовершенного, по нынешним меркам, мирового порядка и системы международного права. В статье обращается внимание читателей на все представленные в учебнике главные содержательные характеристики и закономерности международных отношений в их историческом контексте. Подчеркивается недопустимость нарушений принципов и норм традиционно функционирующей системы международного права; анализируются факторы влияния на мировые тенденции процессов глобализации – постепенного разрушения границ между национальным и интернациональным уровнями власти и управления, возрастания роли наднациональных политических акторов. Обращается внимание на повышение значимости в международных делах информационно-коммуникационных технологий и социальных сетей, расширяющегося доступа граждан к обсуждению государственных решений по международной проблематике.

Статья поможет не только обучающимся, но и всем интересующимся закономерностями, принципами и особенностями международных практик в 183 Е.В. Охотский разные исторические эпохи и в разных цивилизационных условиях. Она будет способствовать формированию у читателя целостного представления о системе международных отношений и дипломатической деятельности, поможет извлечь уроки, понять истоки, мотивы и базовые принципы внешней политики в разных формационных и исторических условиях, глубже разобраться в соответствующих дефинициях, понятиях, нормах и традициях международных отношений и профессиональной культуре дипломатической деятельности.

Ключевые слова: государство, государственный интерес, государственный суверенитет, внешняя политика, дипломатия, дипломатическая служба, международные отношения, международные организации, мировой порядок, международное право, национальная безопасность.

1. Енгибарян Р.В. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. М.: Норма, 2007. 496 c.
2. Капустин А.Я. Международно-правовая система в глобальном мировом пространстве // Взаимодей- ствие правовых систем: современные международно-правовые дискурсы. Вып. 6 (10). Екатеринбург: ИД "Урал. гос. юрид. ун-т", 2014. С. 83.
3. Косенко О.И., Охотский Е.В. Становление социального государства в России: актуальные проблемы государственного управления и пути их решения. Монография. М.: ИД "АТИСО", 2010. 143 с.
4. Лебедева М.М., Фор Ж. Высшее образование как потенциал «мягкой силы» России // Вестник МГИМО-Университета. 2009. № 6. С. 200 - 205.
5. Торкунов А.В. По дороге в будущее-2 // отв. ред. А.В.Мальгин. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. 552 с.
6. Выступление Михаила Ковальчука, директора НИЦ «Курчатовский институт», в рамках панельной дискуссии «Будущее невозможного» третьего дня Гайдаровского форума-2016, прошедшего в РАНХиГС с 13 по 15 января // Официальный сайт Гайдаровского форума 2016: 18.01.2016. Режим доступа: http://json.tv/ict_video_watch/gaydarovskiy_forum-mihail_kovalchuk-kurchatovskiy_institut-20160118120412 (дата обращения 16.11.2014)
7. Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью. Монография. 3-е изд. исправл. и дополн. М.: Научный эксперт, 2013. 472 с.
8. Pilardeaux B., Schellnhuber H. J. Den Globalen Wandel durch globale Strukturpolitik gastalten // Aus Politik und Zeitgeschichte (Beilage der Wochenzeitung "Das Parlament"). 24.12.1999. S. 3-11.