Возобновляемые источники энергии в развитии Арабского Востока (на примере становления гелиоэнергетики

Филоник Александр Оскарович – к.э.н., ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, Российская Федерация, 107031, г. Москва, ул. Рождественка,12. Е-mail fao44@mail.ru

Исаев Владимир Александрович – д.э.н., главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор, Институт стран Азии и Африки МГУ, Российская Федерация, 107031, г. Москва, ул. Рождественка,12. Е-mail: v-isaev@yandex.ru

Морозов Владимир Михайлович – к.и.н., доцент кафедры дипломатии МГИМО МИД России, проректор по кадровой политике, Российская Федерация, 119454, г. Москва, пр. Вернадского, 76. E-mail: morozov v m@mgimo.ru

DOI 10.24833/2071-8160-2017-6-57-143-160 (Читать статью в PDF)

В статье анализируется проблема становления солнечной энергетики на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Арабский мир традиционно крупнейший производитель и поставщик углеводородов на внешний рынок. Он и сам является крупным потребителей энергосырья. Статья фокусирует внимание на том, что переработка больших масс горючего внутри региона уже создаёт серьёзную напряжённость для развития. Безопасное следование по этому пути возможно только при минимизации угроз, концентрирующихся вокруг проблемы потепления климата и защиты от парниковых газов. Перспективы снижения напряжённости связаны с расширением использования возобновляемой энергии, источники которой на Арабском Востоке представлены в достаточной мере, но основная роль на текущем этапе отводится солнечной энергетике, как наиболее эффективной в конкуренции с традиционными видами энергии. Авторы акцентируют факт, что арабский мир ещё не готов к фронтальному её освоению. Препятствием служит разность экономических потенциалов арабских стран и проблемы с мобилизацией внутренних накоплений для промышленного освоения нового вида энергии. Наряду с макроэкономическими факторами действуют и социально-экономические императивы.

Ограничители в виде нехватки опыта и недостатка компетенций, сопровождаются ещё более весомыми обстоятельствами – инертностью национального капитала, бюрократическими препонами, некорректным распределением полномочий среди управляющих структур. Кроме того, отсутствие внятной политики цен на конечную электроэнергию, корректно выстроенной тарифной сетки ныне не позволяют реализовывать преимущества солнечной энергии и создавать эффективные стимулы её роста.

Проведённое исследование приводит к выводу, что промедление с разработкой адекватной основы функционирования рынка электроэнергии вносит элемент неопределённости во всё предприятие. А намеченная арабскими странами стратегия развития солнечной энергетики на обозримый период может оказаться эффективной только частично.

Ключевые слова: возобновляемая энергия, солнечная энергия, концентрированная солнечная энергия, фотоэлектрическая энергия, минеральное топливо, инвестиции, экология, глобальное потепление, субсидии, цены.

1.    Исаев В.А., Филоник А.О. Катар: три столпа роста. М.: Институт востоковедения РАН, 2015. 320 с.
2.    Соловьева З.А. Развитие солнечной энергетики в Марокко // Восточная аналитика. Сетевой аналитический журнал Института востоковедения РАН 07.02.2017. [Электронный ресурс]. URL: https://va.ivran.ru/articles?artid=6893 (дата обращения: 10.12.2017).
3.    Филоник А.О. Сценарии развития арабских стран до 2050 г. Сценарии и идеи. Бюллетень.  2013. Т. 1, №4. 12 с.
4.    Bassam F., El-Katiri L. Energy Subsidies in the Middle East and North Africa // Energy Strategy Reviews. June 2013. Vol. 2, Issue 1. P. 108-115. DOI: 10.1016/j.esr.2012.11.004
5.    El-Katiri L., Husain M. Prospects of Renewable Energy in GSS States: Opportunities and Need for Reform. Oxford 2014. 21 p.
6.    El-Katiri L., Bassam F. Interconnecting the GSS States. Oxford Energy Forum, 2011. P. 10-12.
7.    El-Katiri L. Energy Sustainability in the Gulf States – The Why and the How. Oxford. Oxford Institute for Energy Studies, 2013. 32 p.
8.    Lahn G., Stevens P., Preston F. Saving Oil and Gas in the Gulf. Chatam House, 2013.
9.    Rubino A., Teresa M., Campi C., Ozuk I. Regulation and Investments in Energy Market Solution for the Mediterranean. Elsevier, 2016. 384 p.
10.    Swain A., Jagerskog A. Emerging Security Threats in the Middle East. The Impact of Climate Change and Globalization. Maryland: Rowman & Littlefield Publishers, 2016. 208 p.