Влияние этнонациональных лобби на внешнюю политику США: исторический опыт украинской диаспоры

Иван Д. Лошкарёв – преподаватель кафедры политической теории МГИМО МИД России. МГИМО МИД России. Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. E-mail: ivan1loshkariov@gmail.com.

Андрей А. Сушенцов – руководитель аналитического агентства «Внешняя политика», 109012, Москва, Новая площадь, 6, Cabinet Lounge; программный директор Валдайского клуба, 115184, Российская Федерация, Москва, улица Большая Татарская, 42; доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, 119454, Москва, Проспект Вернадского, 76, Россия. E-mail: asushentsov@yandex.ru.

Даниил А. Пареньков – преподаватель кафедры политической теории МГИМО МИД России. МГИМО МИД России. Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. E-mail: dparenkov@gmail.com.

В статье рассматривается потенциал политического влияния украинского этнического лобби на внешнюю политику США. Исходя из того, что этнические лобби в США способны преодолевать институциональную систему сдержек и противовесов, авторы пытаются установить степень и пределы влиятельности украинского лобби.

Рассматриваемое лобби опирается на немногочисленную украинскую диаспору. Будучи сформированной в ходе четырёх волн миграции с территории современной Украины, обусловленных различными причинами, украинская диаспора в США представляет собой крайне неоднородное и многослойное сообщество. Основной организацией диаспоры выступает Комитет Конгресса украинцев в США. Это зонтичная структура для организаций экономического, культурного и политического профиля, а также для объединений ветеранов, женщин и молодёжи. В политических целях украинская диаспора в США использует несколько инструментов. Во-первых, диаспоральные организации стремятся поощрять деятельность своих членов-госслужащих низшего и среднего звена по формированию оптимальной повестки дня. К этому процессу подключаются выходцы из диаспоры среди экспертов и медиаперсон. Во-вторых, украинская диаспора наладила взаимодействие с другими восточноевропейскими диаспорами, что позволяет ей использовать электоральный потенциал в штатах северо-запада и Среднего Запада США и выступать с совместными инициативами в общении с Конгрессом. В совокупности это оказывает на внешнеполитическую деятельность Конгресса некоторое влияние, однако его не стоит преувеличивать. Скорее наоборот, в американском истеблишменте сложился запрос на антироссийские аргументы, что выводит повестку дня украинской диаспоры на передний план внешнеполитической дискуссии. Это позволяет сделать вывод о том, что в отсутствие подходящего международного контекста потенциал политического влияния украинского этнического лобби в США ограничен.

Ключевые слова: украинская диаспора, этническое лобби, внешняя политика США, лоббизм.

1. Каневский П.С., Шариков П.А. Трансформация института лоббизма в США в XXI веке и вызовы для России // США и Канада: экономика, политика, культура. 2017. № 5 (569). С. 43–55.
2. Троицкий М.А. Конгресс и политика США в отношении Украины // США и Канада: экономика, политика, культура. 2014. № 3 (531). С. 75–84.
3. Горєлов Д.М. Інституційна інтеграція української діаспори в громадянське суспільство у державах поселення // Стратегічні пріоритети. 2009. № 3 (12). С. 50–58.
4. Дьолоґ О.С. Українська діаспора: Історія формування та сучасність // Українознавчий альманах. 2013. №11. С. 30–33.
5. Макар Ю. Українська діаспора: походження, характер, сучасний стан // Наукові записки Національного університету «Острозька академія». Історичні науки. 2007. №9. С. 9–19.
6. Недошитко І.Р. Інформаційний простір українців у США // Гілея. 2012. № 58. С. 688–696.
7. Недошитко І.Р. Кількісний та якісний склад української діаспори в США наприкінці ХХ – поч. ХХІ ст. // Історичні записки. 2012. №33. С. 161–169.
8. Шпорлюк Р. Формування модерних націй: Україна–Росія–Польща. Пер. с англ. Г. Касьянова, М. Климчука, Я. Стріхи, Д. Матіяш, Х. Чушаак. К.: Дух і Літера, 2013. 552 с.
9. Baumgartner F.R., Leech B.L. Basic Interests: The Importance of Groups in Politics and in Political Science. Princeton: Princeton University Press, 1998. 248 p.
10. Garrett S.A. Eastern European Ethnic Groups and American Foreign Policy // Political Science Quarterly. 1978. Vol. 93, №. pp. 301–323.
11. Holmes M. Culture without the State? Reinvigorating Ukrainian Culture with Diasporic Efforts // Review of Policy Research. 2007. Vol. 24, № 2. рр. 133–154.
12. McCormick J.M. Ethnic Interest Groups in American Foreign Policy // he Domestic Sources of American Foreign Policy: Insights and Evidence. Ed. by J.M. McCormick. 6th ed. New York: Rowman & Littlefield Publishers, INC, 2012. pp. 67–87.
13. Michalikova N. New Eastern European Immigrants in the United States. New York, Palgrave Mcmillan, 2017. 235 p.
14. Satzewich V. The Ukrainian diaspora. London– New York: Routledge, 2002. 288 p.