Российские посольские церкви и священнослужители при Николае I

Елена Петровна Кудрявцева – д.и.н, ведущий научный сотрудник Центра внешней политики России Института российской истории РАН. 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19. E-mail demetr22@mail.ru

DOI 10.24833/2071-8160-2017-6-57-7-19 (Читать статью в PDF)

Статья посвящена деятельности православных священников, несших службу при зарубежных миссиях и посольствах России. Штат священнослужителей был во всех дипломатических представительствах России в странах Европы, где имелись православные церкви или устраивались специальные домовые церкви. Священники подчинялись послу или посланнику соответствующего дипломатического представительства России, получали жалование от российского МИД и были ему подотчётны. Одновременно надзор над священнослужителями осуществлял Святейший Синод. В правление императора Николая I священники назначались и в некоторые страны Востока, с которыми Россия устанавливала дипломатические отношения. Самыми многочисленными штатами священнослужителей располагали миссии в Османской империи и Греции. Устройство церквей и сам обряд церковной службы в этих странах должны были служить примером для местных православных общин, в которых православные службы зачастую проводились не по принятому в русской церкви канону. Особо следует сказать о духовной миссии в Китае, с которым ещё не были установлены дипломатические отношения. На протяжении второй четверти XIX в. эти духовные миссии выполняли функцию дипломатических представительств России в этой стране.

Статья основана на документах из Архива внешней политики Российской империи МИД России, которые ещё не были вовлечены в научный оборот. Сама тема присутствия «духовных чинов» при дипломатических миссиях России не разрабатывалась в научной литературе (за исключением некоторых сюжетов, касающихся русского духовенства в Святой Земле). Между тем, обширность имеющихся материалов, свидетельствующих о важной роли посольских священников, позволяет существенно расширить рамки изучения деятельности российских представительств за рубежом.

Ключевые слова: российский МИД, посольства, миссии, зарубежные церкви, православные священнослужители.

Список литературы:
1.    Богданова Т.А. Русское православное духовенство при посольских церквах в западной Европе как фактор межкультурного общения // Литературные взаимосвязи России XVIII–XIX вв.: по материалам российских и зарубежных архивохранилищ. М.: Литература, 2015. C. 150–166.
2.    Горбачева К.А. Российская православная духовная миссия в Китае в 1820–1930-е годы // Новая и новейшая история. 2017. №1. С. 147–161.
3.    Емец В.А. Министерство иностранных дел России // Международная жизнь. 2000. № 1. C. 38–49.
4.    Кудрявцева Е.П. Русские на Босфоре. Российское посольство в Константинополе в первой половине XIX века. М.: Наука, 2010. 347 с.
5.    Лисовой Н.Н. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX–начале XX в. М.: Индрик, 2006. 510 с.
6.    Очерки истории министерства иностранных дел России. Т.1. М.: Олма-пресс, 2002. 606 с.
7.    Чуркина И.В. Протоиерей Михаил Федорович Раевский и югославяне. М.: Индрик, 2011. 200 с.