Глобализация индийской экономики: тенденции и перспективы

Наталья Валерьевна Галищева – д.э.н., и.о. заведующей кафедрой мировой экономики МГИМО МИД России. Россия, 119454, Москва, пр. Вернадского, 76. E-mail: galistcheva@yandex.ru

Цель настоящего исследования заключается в анализе модели глобализации индийской экономики, её основных тенденций и перспектив. В статье показаны главные пути интеграции Индии в мировое хозяйство: участие в международном движении капитала, мировом обмене товарами и услугами, а также место страны в глобальных стоимостных цепочках.

Теоретической основой исследования стал синтез концепции глобальных стоимостных цепочек и подхода Э. Тирлвола к определению понятия «глобализация». В качестве методической основы автором применены такие методы научного познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, и, прежде всего, системный подход к изучению индийской экономики в целом и внешнеэкономической политики в частности.

Согласно данным ОЭСР, показатель участия Индии в глобальных стоимостных цепочках составляет 42% индийского экспорта. При этом благодаря наличию многоотраслевой экономики, сформированной в период импортозамещения, здесь в меньшей мере, чем в других развивающихся странах, в производстве экспортной продукции используются иностранные компоненты.

Автор рассмотрела позиции Индии в международном движении капитала. Отмечено, что современная инвестиционная политика Индии направлена на дальнейшее увеличение открытости национальной экономики и на привлечение в страну иностранного капитала, прежде всего, не приводящего к образованию внешней задолженности.

В статье проанализировано место Индии в мировом обмене товарами и услугами. Рассмотрев товарную и географическую структуру внешней торговли, а также характерные черты участие страны в глобальных стоимостных цепочках, автор выявила тенденцию к укреплению позиций Индии в мировой торговле полуфабрикатами. В статье приводятся индекс Грубеля-Ллойда, характеризующий уровень внутриотраслевой торговли Индии с внешним миром, а также коэффициент выявленных сравнительных преимуществ, характеризующий конкурентные преимущества индийской экономики в торговле товарами и услугами.

Автор проанализировала актуальные статистические данные относительно динамики внешней торговли Индии, притока прямых иностранных инвестиций и экспорта индийского капитала.

Ключевые слова: глобализация, Индия в глобальных стоимостных цепочках, гуманитарная помощь Индии, Индия – новый финансовый донор, экспорт услуг из Индии, политика «Движение на Восток».

1. Галищева Н.В. Индия в мировом хозяйстве на рубеже веков: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая политика. М.: Буки Веди, 2013. 502 с.
2. Галищева Н.В. Индия –новый финансовый донор // Азия и Африка сегодня. 2011. № 8. С. 16–22.
3. Галищева Н.В. Современная внешнеэкономическая стратегия Индии: сотрудничество «Юг-Юг» // Вестник МГИМО-Университета. 2011. № 5(20). С. 96–106.
4. Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения. М.: Магистр, 2009. 207 с.
5. Спенс М. Следующая конвергенция: будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях / пер. с англ. А. Калинина; под ред. О. Филаточевой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. 336 с.
6. Элвуд У. Глобализация / пер. с англ. А.Захарова. М.: Книжный Клуб Книговек, 2013. 208 с.
7. Backer K., Miroudot S. Mapping Global Value Chains / European Central Bank. Working Paper Series. №1677. May 2014. 40 р.
8. Global Humanitarian Assistance: a Development Initiative / India: Country Briefing. Режим доступа: http://www.globalhumanitarianassistance.org/wp-content/uploads/2012/01/India-country-briefing1.pdf (дата обращения: 15.01.2017).
9. Goldin I., Reinert K. Globalization for Development. Meeting New Callenges. NY: Oxford University Press, 2012. 337 p.
10. Thirlwall A.P. Economics of Development. Theory and Evidence (Ninth Edition). Palgrave Macmillan, 2011. 678 p.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-2-53-71-89 (Читать статью в PDF)