Миф как основа композиции романа Эми Тан «Дочь костоправа»

Караваева Екатерина Михайловна – к. филол. н., доцент кафедры английского языка №2 МГИМО(У) МИД России. E-mail: gazoprovod-24@yandex.ru

Автор статьи обращается к творчеству одной из ярких представительниц современной этнической литературы Америки – писательнице Эми Тан. Будучи американкой китайского происхождения, она много размышляет о национальной и культурной идентичности, о конфликте китайского и американского мировоззрений в семьях иммигрантов, о сложных взаимоотношениях родителей и детей. Именно семьи часто становятся местом конфликта иерархических ценностей, патриархального устройства и либеральных демократических ценностей. В произведениях Эми Тан отношения между женщинами разных поколений делаются основным структурным принципом. В статье анализируется повествовательная структура романа Тан «Дочь костоправа», в котором автор вновь обращается к теме поиска собственного «я» и сложных отношений с матерью. Описывая семейную драму, Тан стремится выяснить, каким образом младшее поколение сохраняет идентичность. Основным текстообразующим элементом выступает тема прошлого, памяти и мифов. Рассказы о Китае выступают главным подтекстом, который формирует отношения между тремя поколениями женщин одной семьи. Для матери эти рассказы представляют процесс воспоминания, в то время как для дочери, которая никогда не бывала в Китае, они становятся текстом культуры. Исследуя композицию романа, автор статьи приходит к выводу, что креативный потенциал памяти позволяет придать значимость фактам, преданным забвению, актуализировать значимость частной истории на пути национального и культурного самосознания героини. Традиционные мифопоэтические мотивы дополняются современными социокультурными, философскими и этическими ассоциациями и становятся важным средством воплощения идеи о восстановлении своего этнического прошлого и «женского» в истории и культуре.

Ключевые слова: американская этническая литература, женская проза, Эми Тан, композиция романа, миф, идентичность, самоопределение, тема «мать-дочь».

1. Ващенко А.В. Проблемы этнических литератур // Литература США в 70-е годы XX века / Отв. ред. Я.Н. Засурский. М.: Наука, 1983. С. 222–244.
2. Коровина С.Г. Творчество Эми Тан 1980-х-90х гг. в контексте азиато-американской литературной традиции. Дисс. канд. филол. наук. Чита, 2002. 221 c.
3. Tan Amy. The Bonesetter’s Daughter. NY: G.P. Putman’s Sons, 2001. 400 p.
4. Тлостанова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М.: ИМЛИ РАН «Наследие», 2000. 400 с.
5. Pu Xiumei. Spirituality: A womanist reading of Amy Tan’s The Bonesetter’s Daughter. Thesis for the degree of Master of Arts. Georgia State University, 2006. 246 p.