Интерпретация исторических фактов на примере романа Умберто Эко «Баудолино»

Муштанова Оксана Юрьевна – преподаватель кафедры романских языков МГИМО (У) МИД России. E-mail: oksanamushtanova@rambler.ru.

В данной статье рассматривается интерпретация исторических фактов в романе Умберто Эко «Баудолино». Предметом интерпретации оказывается средневековая история, в частности, эпоха правления императора Фридриха Барбароссы. Эко использует типичный для исторического романа приём соединения фактов из хроник и вымышленных элементов, события показаны глазами вымышленного персонажа Баудолино. Подчёркивая связь истории и современности, Эко предлагает пересмотреть связанные с данной эпохой стереотипы. Портреты исторических личностей заимствованы из хроник, однако в романе они приобретают эмоциональную окраску в восприятии главного героя, нагромождение типичных клише уступает место индивидуальности.

Противостояние итальянских коммун власти Фридриха также становится частью индивидуальной истории персонажа. В основе интерпретации многих событий оказывается использование легендарных источников, среди которых местные предания итальянского города Алессандрии, мифы о Граале и о пресвитере Иоанне. За счёт легендарного материала Эко заполняет лакуны истории. Многие события (в частности, участие Барбароссы в Третьем крестовом походе) довольно точно соответствуют хроникам в дескриптивной части, однако при этом приобретают вымышленную мотивировку. Загадка, связанная со смертью императора, получает детективное решение.

В романе представлены доктрины, разработанные в императорской канцелярии Фридриха, при этом авторство указанных идей приписывается Баудолино. Эко не только творчески интерпретирует конкретные факты прошлого, но и воплощает постмодернистскую концепцию истории, согласно которой прошлое непознаваемо в качестве объективной конечной истины и всегда существует в форме нарратива. Прошлое и настоящее принципиально не отличаются друг от друга, так как история всегда интерпретируется с позиции современности.

Ключевые слова: интерпретация, история, исторический роман, Средневековье, Фридрих Барбаросса, Ломбардская лига, легенда, Грааль, пресвитер Иоанн, постмодернизм.

1. Балакин В.Д. Фридрих Барбаросса. М.: Молодая гвардия, 2001. 288 с.
2. Заборов М.А. Введение в историографию крестовых походов (латинская хронография XI – XII вв.). М.: Наука, 1966. 380 с.
3. Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996. 253 стр.
4. Лиотар, Жан-Франсуа. Состояние постмодерна. / Перев. с франц. Н. А. Шматко. СПб.: Алетейя, 1998. 159 с.
5. Эко, Умберто. Баудолино. / Перев. с итал. Е. А. Костюкович. СПб.: Симпозиум, 2003. 541 с.
6. Эко, Умберто. Заметки на полях «Имени розы»/ Пер. с итал. Е.А. Костюкович. Спб.: Симпозиум, 2007. 92 с.
7. Centini, Massimo. Guida insolita ai misteri, ai segreti, alle leggende e alle curiosità del Piemonte. Roma: Newton Compton Editori, 2010. 311 p.
8. Stauder, Thomas. Un colloquio con Umberto Eco intorno a Baudolino// Il lettore di provincia, gennaio – agosto 2001. XXXII 110/111. pp. 3–14.
9. Wies, Ernst W. Federico Barbarossa. Mito e realtà./trad. Aldo Audisio. - Milano: Rusconi, 1991. 339 p.