К вопросу о новом географическом районировании России

Горбанев Владимир Афанасьевич – к.и.н., д.г.н., профессор кафедры мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. E-mail: gorbanyov@is-net.ru

После Октябрьской революции 1917 г. возникла острая необходимость нового экономического районирования России. Под руководством крупнейших учёных Советский Союз был разделён на экономические районы. После развала СССР и становления рыночной экономики эти районы потеряли свой смысл, а новые созданы не были. Поэтому возникла потребность нового районирования России, причём не по экономическим районам, а по комплексным географическим. Это трудная задача, но поскольку, по мнению автора, география должна быть единой, новые географические районы должны отражать их историческую, природную, экономическую, социальную, культуро-логическую специфику. Такой подход будет способствовать рациональному географическому разделению труда в стране в условиях рыночной экономики.

В работе делается попытка нового географического районирования, при этом выделяются 10 географических районов: Столичный, Центральный, Европейский Север, Европейский Юг, Северокавказский, Урало-Поволжье, Западная Сибирь, Южная Сибирь, Северная Сибирь и Дальний Восток. Для каждого района просчитаны площадь, численность и плотность населения, уровень урбанизации, естественный, механический и суммарный прирост населения, ВРП на душу населения, структура занятости населения, индекс развития человеческого потенциала и проделан соответствующий анализ.

Ключевые слова: единая география, региональная география, район, экономика, природные условия, население, естественный прирост, механический прирост, ВРП, ИРЧП

1. Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования СССР - М-Л, 1924.
2. Анучин В.А. Теоретические основы географии - М.: Мысль, 1972. 429 с.
3. Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства, Ч. 1 – М.: Книга по Требованию, 2011. 277 с. (Репринт книги 1818)
4. Баранский Н.Н. Избранные труды. Становление советской экономической географии - М.: Мысль, 1980. 287 c.
5. Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования – М.: 1969. 335 с.
6. Марков К.К. Географическая наука и высшее образование в университете - Вестник МГУ, No 3, 1965. C. 55-65
7. Рихтер Д.И. Опыт разделения Европейской России на районы по естественным и экономическим признакам – Труды Императорского Вольного экономического общества (ИВЭО), No 4, 1898, 46с.
8. Саушкин Ю.Г. История и методы географической науки – М.: Моск. Университет, 1973. 401 c.